Украинских фермеров хотят освободить от налога на свинарники и коровники

Источник: agropolit.com
В Раде зарегистрировали законопроект №8484 «О внесении изменения в статью 266 Налогового кодекса Украины», который освободит крестьян от налога на свинарники и коровники.

Инициаторы законопроекта считают, что свинарники, курятники и другие нежилые помещения, принадлежащие крестьянам на праве собственности, не должны облагаться налогом на недвижимость. Ведь последние тоже являются производителями продукции.

Как отмечает автор проекта Юрий Деревянко, в последние годы Государственная фискальная служба принимает противоправные решения об определении обязательства по налогу на нежилые помещения крестьян. В ДФС отказываются признавать такими физическими лицами право на льготы, предусмотренные для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Между тем в пп. «Ж» пп.266.2.2 п.266.2 ст.266 Налогового кодекса сказано, что не являются объектом налогообложения здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности. Речь идет например, о коровники, конюшни, свинарники, овчарни, конные заводы, склады и надворные постройки, подвалы, теплицы и тому подобное.

Нардеп считает, что это правило распространяется и на крестьян, которые не являются юридическими лицами, поскольку люди используют такие нежилые помещения для разведения свиней, коров и тому подобное. Поэтому предлагает добавить такое уточнение к ст. 266 НК.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью