Украинские мясопереработчики могут перейти на импортное сырье

Источник: news.liga.net
При начислении пошлины в процентах к таможенной стоимости товара на говядину, свинину, мясо птицы и молочные продукты, импортированное мясо будет безусловно более дешевым, чем мясо украинских товаропроизводителей, и, безусловно, оно станет конкурентоспособным. В такой ситуации украинским перерабатывающим предприятиям будет выгодно работать на импортном сырье.

При начислении пошлины в процентах к таможенной стоимости товара на говядину, свинину, мясо птицы и молочные продукты, импортированное мясо будет безусловно более дешевым, чем мясо украинских товаропроизводителей, и, безусловно, оно станет конкурентоспособным. В такой ситуации украинским перерабатывающим предприятиям будет выгодно работать на импортном сырье. Об этом заявила заместитель Министра аграрной политики Украины Валентина Завалевская в рамках 20-й Международной выставки-ярмарки "Агро-2008".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам В.Завалевской, при увеличении объемов импорта, украинские перерабатывающие предприятия снизят объемы закупки мяса отечественного производства, цена на которое может снизиться. Таким образом, будет уменьшаться количество производителей говядины, свинины особенно мелких и средних хозяйств.

В то же время, В.Завалевская отметила, часть производителей будут пытаться сберечь производство и они будут работать за счет того, что переориентируются на экспорт отечественной продукции. Относительно мяса птицы, по словам заместителя Министра аграрной политики Украины, при условии отсутствия ограничений на импорт этой продукции перерабатывающие предприятия могут также полностью переориентироваться на импортное сырье.

"В розничной торговле может массово появится мороженная продукция птицеводства, стоимость которой будет до 30% ниже, чем стоимость отечественной продукции. Учитывая невысокую платежеспособность нашего населения, часть населения будет покупать продукцию импортного производства, которая будет дешевле", - полагает В.Завалевская.

По ее мнению, сухие молочные продукты и сгущенное молоко в Украине останутся конкурентоспособными на внутреннем рынке, однако в условиях зоны свободной торговли с ЕС, если ставки ввозной пошлины понизятся с 10% до 0, конкурировать с импортной продукцией украинским производителям молока будет сложно.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью