Украинские сыроделы теряют продажи на собственном же рынке из-за засилья европейских сыров – Василий Винтоняк

Источник: The DairyNews
Украинские сыроделы теряют продажи на собственном же рынке из-за засилья европейских сыров. Об этом в комментарии Милкньюс заявил директор «Инфагро» Василий Винтоняк, пишет The DairyNews.
Украинские сыроделы теряют продажи на собственном же рынке из-за засилья европейских сыров – Василий Винтоняк

Импорт сыра за последние пять лет увеличился более чем в четыре раза, до 21 тыс. т в прошлом году. Везут твердые, мягкие, рассольные плавленые сыры. Все выгодно, - сказал он.

По мнению эксперта, причин такого роста несколько, но основная – более низкая цена на европейские сыры примерно такой же категории по сравнению с украинскими.

- Например, сейчас себестоимость импорта европейского сыра (типа Тильзит) после растаможки составляет лишь около 125 грн/кг, в то время как украинские сыры (Российский / Голландский) отечественные производители предлагают дистрибьюторам по ценам обычно не ниже 150 грн/кг. Математика нехитрая – дистрибьюторам нетрудно посчитать свою выгоду при торговле украинскими или европейскими сырами, - пояснил Василий Винтоняк. - Причин такой ценовой разницы несколько, но как бы сыроделы ни старались совершенствовать технологии и экономить на ресурсах, если украинское молоко сырье дороже польского, то сыр дешевле сделать не получится. Следует также отметить, что украинский рынок сейчас абсолютно не защищен от импорта сыра из Европы. Для большинства таких сыров ввозная пошлина в 2019 году составляет лишь 1,7%.

Ранее Василий Винтоняк заявлял, что в прошлом году потребление сыров в Украине выросло на 7%.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью