Украинские региональные банки кредитуют аграриев начиная от 100 голов КРС

Источник: agroportal.ua
В вопросах кредитования сельскохозяйственных предприятий «Банк Львов» ориентируется на наличие в обработке от 100 га земли в случае выдачи кредита хозяйствам, занимающимся выращиванием зерновых, и содержание от 100 голов КРС для предприятий с животноводческим направлением. Об этом рассказала менеджер бизнес-клиентов «Банк Львов» Наталья Козак.
По ее словам, на западе Украины во время весенней посевной сельхозпроизводители активно привлекают кредитные средства для приобретения минеральных удобрений, СЗР, горючего. Также многие аграрии пользуются кредитными средствами для приобретения техники.

«Банк Львов» с начала этого года начал больше кредитовать сельскохозяйственные предприятия, и уже сейчас доля «аграрных» кредитов составляет 25% от общего кредитного портфеля. Есть программа по предоставлению кредитов под нужды, по сроку до 2 лет, а также инвестиционные — до 5 лет», — отмечает представитель банка.

По словам Натальи Козак, обязательным условием кредитования является наличие залогового имущества, но при этом финансовое учреждение не привязывается исключительно к недвижимости, в случае с аграриями залогом может служить оборудование или техника, даже бывшие в употреблении.

«Я не могу сказать, что «Банк Львов» имеет самые низкие ставки по кредитованию, они на уровне 19-20% годовых при кредитовании в гривне. Но мы обеспечиваем скорость в принятии решений. При условии, что клиент подал с первого раза все необходимые документы, решение о предоставлении кредита принимается в течение 4-5 дней», — отмечает Наталья Козак.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью