Украинские пищевые продукты подорожают на 10-15%

Источник: agropolit.com
В Украине продолжат расти цены на овощи, молочную продукцию и мясо. Об этом сказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Напомним, минимальный продуктовая корзина за год подорожал почти на 270 грн.

“На овощи цены будут расти до мая. Если будет ранняя весна, то до апреля. Прибавлять в цене они будут 10-15% ежемесячно. Это связано с их хранением. Такое же было и в прошлом году", - рассказал эксперт.

Пендзин также прогнозирует рост цен на молочные продукты - сыр, молоко, сметану, масло. В то же время стоимость свинины существенно не изменится.

“Ничего принципиально не изменится со свининой. В Украине продолжается вспышка африканской чумы свиней, поголовье массово уничтожается. Не так сильно, но на несколько процентов цена поднимется ", - сказал он.

Существенное подорожание курятины Пендзин пояснил открытостью украинского рынка для Европы.

“Только появляется минимальный экспортный спрос, в Европу направляется наша украинская курятина, тем самым уменьшается предложение на украинском рынке, в результате цена на эту продукцию устанавливается ближе к европейской ", - рассказал эксперт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью