Украинские экспортеры смогут получать возмещение НДС на сою и рапс

Источник: unian.net
Верховная Рада Украины отменила "соевые поправки", а также учла другие замечания от бизнеса в законах об изменениях в Налоговый кодекс Украины, которые были приняты парламентом 16 января. Об этом сообщила пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации.

"Многие замечания от Европейской Бизнес Ассоциации в документе наконец были учтены. Так, среди основных достижений речь идет об ... отмене дискриминационных "соевых поправок", чтобы восстановить справедливые условия налогообложения и добросовестной конкуренции на аграрном рынке", - сказано в сообщении.

Таким образом, украинские экспортеры смогут получать возмещение НДС на сою и рапс. Кроме того, новые законы, принятые Верховной Радой 16 января, предусматривают сохранение порядка начисления НДС при экспорте товаров, а также уменьшение штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых накладных по НДС.

Как сообщал УНИАН, 16 января Верховная Рада приняла во втором чтении два связанных законопроекта об изменениях в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве №1210 и №1209-1. В декабре 2017 года Верховная Рада Украины приняла так называемые "соевые правки", согласно которым украинским экспортерам отменялось возмещение НДС на сою с 1 сентября 2018 года и рапс с 1 января 2020 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью