Украина становится одним из крупнейших покупателей белорусского сливочного масла

Источник: foodretail.ru
Украина становится одним из крупнейших покупателей белорусского сливочного масла, сообщила начальник управления внешнеторговой политики и иностранных инвестиций министерства сельского хозяйства и продовольствия Тамара Усачева. 'С конца прошлого года для белорусских предприятий начал открываться украинский рынок молокопродуктов, - заметила она. – За два месяца текущего года в Украину поставлено молокопродуктов на $14 млн, что в 12,8 раза превысило объем экспорта за весь 2008 год'.
Украина становится одним из крупнейших покупателей белорусского сливочного масла
Украина становится одним из крупнейших покупателей белорусского сливочного масла, сообщила начальник управления внешнеторговой политики и иностранных инвестиций министерства сельского хозяйства и продовольствия Тамара Усачева. 'С конца прошлого года для белорусских предприятий начал открываться украинский рынок молокопродуктов, - заметила она. – За два месяца текущего года в Украину поставлено молокопродуктов на $14 млн, что в 12,8 раза превысило объем экспорта за весь 2008 год'. Основу белорусского экспорта в Украину составляет сливочное масло. За январь-февраль 2009 года его экспорт составил 4,2 тыс. т. 'В 2008 году в Украину было экспортировано 2,3 тыс. т масла, причем все поставки пришлись на конец года', - заметила Т.Усачева. В общем объеме экспорта из Беларуси сливочного масла доля Украины составила более 30%, это второе место после Российской Федерации. Увеличение поставок в Минсельхозпроде Беларуси объясняют дефицитом собственного сырья в Украине. Согласно данным Государственного комитета статистики Украины, за январь-февраль текущего года производство сливочного масла в стране составило 6,1 тыс. т, что на 29,3% ниже показателя аналогичного периода 2008 года. Т.Усачева сообщила, что для получения права на экспорт предприятия прошли аттестацию ветеринарной инспекции Украины. Собеседник также напомнила, что между Беларусью и Украиной действует соглашение о беспошлинной торговле. Говоря о дальнейшем расширения поставок в Украину, Т.Усачева заметила, что 'со стороны Украины появляется большой интерес к совместному сотрудничеству, причем не только в части прямых поставок сливочного масла и сухого обезжиренного молока'. 'В этом году прошли предварительные переговоры о контрактном производстве украинских молочных брендов на белорусских заводах. Белорусская рабочая группа начала оценку возможности создания производства молочных продуктов на территории Украины из белорусского сырья', - добавила она.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью