Украина запретила ввоз из Белоруссии молочных товаров

Источник: pishcheprom.rbc.ua
Черниговская и Житомирская таможни Украины запретили ввоз на территорию Украины товаров, которые подлежат ветеринарно-санитарному контролю - мясных, молочных продуктов и яиц.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета Белоруссии.

"В целях информирования граждан, пересекающих белорусско-украинскую границу, Черниговская и Житомирская таможни Украины уведомили таможенные органы Республики Беларусь о вводе запрета на ввоз на территорию Украины товаров, которые подлежат ветеринарно-санитарному контролю и могут переносить возбудителей африканской чумы свиней", - говорится в сообщении.

А именно запрещен ввоз живых свиней и других мясных живых животных, съедобные субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, коней, ослов, мулов, свежие, охлажденные или мороженые.

Также запрещен импорт молока и сливок, несгущенных и без/с добавлением сахара.

Помимо этого был запрещен ввоз сыров всех видов и кисломолочного сыра и яиц птиц в скорлупе, свежих, консервированных или вареных.

Также запрещен ввоз отходов щетины или волоса, кишки, мочевые пузыри и желудки животных и др.; изделия из кишок животных (кроме кетгута из натурального шелка).

Как стало известно сегодня, Украина запретила импорт свинины из Белоруссии из-за угрозы африканской чумы свиней (АЧС).

Ранее, в начале июня, Госветфитослужба временно запретила ввоз из Белоруссии животных, восприимчивых к АЧС.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью