Украина: ВР предложено создать спецсчет для переработчиков продукции животноводства

Источник: kommersant.ua
Налог на добавленную стоимость (НДС) с переработчиков продукции животноводства необходимо аккумулировать на специальный счет.
Такая инициатива содержится в законопроекте N4317 о внесении изменений в Налоговый кодекс, авторами которого являются народные депутаты Екатерина Ващук (Партия регионов) и Иван Кириленко ("Батькивщина"). 

Согласно пояснительной записке к документу, в Украине в 1998-2010 годах единственной господдержкой для сельхозтоваропроизводителей была дотация, которую предприятия получали ежемесячно. Дотация формировалась за счет возврата НДС от реализации готовой молочной продукции и в доходной части госбюджета не отображалась. Средства аккумулировались на специальном счете каждого предприятия, их целевое использование постоянно контролировалось налоговыми органами. 

Согласно Налоговому кодексу, в 2014 году НДС с переработчиков продукции животноводства взимается и направляется в размере 50% в специальный фонд госбюджета, 50% — на спецсчет. Таким образом, предложенные депутатами меры позволят увеличить объемы материальной поддержки производителей продукции животноводства. По мнению авторов законопроекта, его целью является недопущение сокращения поголовья крупного рогатого скота (КРС), резкого падения закупочных цен на мясо и молоко. 

По данным Госстата, в 2013 году в Украине увеличилось производство молока на 1,1% (до 11,5 млн т), мяса — на 8,2% (до 3,38 млн т). Поголовье КРС увеличилось на 1% и по состоянию на 1 января 2014 года составило 4,69 млн голов. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью