Украина: В Запорожской области производство молока планируют увеличить до 35,3 тыс. тонн

Источник: reporter-ua.com
В Запорожской области утвердили Программу развития отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях на 2014–2018 годы.

Специалисты утверждают, что ситуация в молочном скотоводстве требует принятия незамедлительных мер, которые обеспечат рост производства молока и мяса путем наращивания поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров в сельскохозяйственных предприятиях региона.

Как сообщили в пресс-службе ЗОГА, среди первоочередных направлений, на которые необходимо обратить внимание, выделены следующие: обеспечение высокорентабельного ведения отрасли молочного скотоводства за счет увеличения объемов производства молока, создание благоприятных условий для развития отрасли молочного скотоводства за счет использования бюджетных средств и стимулирования привлечения инвестиций, увеличение продуктивности коров, содействие формированию личными крестьянскими хозяйствами малых ферм по производству и реализации молока и т.д.

Наращивание валового производства продукции животноводства планируется путем повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Средства на реализацию новой программы будут направлены на реконструкцию и строительство новых молочных ферм, поддержку развития крупнотоварного производства, внедрения перспективных ресурсосберегающих технологий и инновационных проектов развития молочного скотоводства, повышение качества продукции. Среди приоритетов – формирование кооперативов и некоммерческих объединений, экономическое стимулирование развития производительной кормовой базы для животноводства.

Общие объемы финансирования мероприятий программы составляют более 5 млн грн, также будут привлекаться средства общего фонда областного бюджета. Среди ожидаемых результатов от выполнения мероприятий программы – стабилизация поголовья КРС, повышение эффективности и конкурентоспособности производства, повышение доходов сельского населения, создание дополнительных рабочих мест в отрасли молочного скотоводства. До 2018 года валовое производство молока планируется увеличить до 35,3 тыс. тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью