Украина: В Запорожской области открылся новый молочный кооператив

Источник: reporter-ua.com
В с. Светлое Токмакского района открылся сельскохозяйственный обслуживающий кооператив «Балковская плюс». На базе кооператива  будет работать пункт сбора и охлаждения молока.

В Управлении по делам прессы и информации ОГА сообщили, что для близлежащих сел, которые производят молоко в собственных хозяйствах, это важное событие.

38 семей местных жителей, владельцев частных сельских хозяйств, уже стали членами кооператива. В ближайшее время еще 57 семей, проживающих в с. Балково и окружающих селах, планируют присоединиться к их числу.

Поголовье коров в зоне сбора молока кооперативом  составляет 111 голов. В день планируется заготавливать молока минимум 1,5 тонны.

Собранное сырье будет поставляться на завод «Данон Днипро» в г. Херсон.

СОК «Балковская плюс» является участником третьей фазы проекта «Развитие молочных кооперативов», который внедряется Международной благотворительной организацией «Добробут громад» в сотрудничестве с компанией «Данон». На сегодня объем уже осуществленных инвестиций в СОК «Балковская плюс» составляет 394 760 грн.

На третьем этапе  проекта  планируется создание постоянной и конкурентоспособной системы снабжения молока владельцами личных крестьянских хозяйств, объединенными в СОК, а также преобразование перспективных домохозяйств на мини-фермы семейного типа, улучшая профессиональные знания, навыки, эффективность и жизнестойкость как сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, так и их членов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью