Украина в январе увеличила экспорт продукции АПК на 14%

Источник: interfax.ru
Украина в январе 2020 года поставила на внешние рынки сельскохозяйственную продукцию на сумму $1,98 млрд, что на 14% больше, чем в январе 2019 года, сообщило министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в Facebook.

По данным ведомства, на долю аграрной продукции в общем объеме экспорта Украины приходится 48%. Основную долю аграрного экспорта составляют зерновые культуры (48%) и масличные (23%).

"Однако мы постепенно увеличиваем объемы поставок готовой, нишевой и органической продукции", - сказал замминистра экономики Тарас Высоцкий, слова которого приводятся в сообщении.

В ТОП 5 стран, которые импортировали украинскую сельскохозяйственную продукцию в прошлом месяце, вошли Китай (10,2%), Египет (10,1%), Испания и Нидерланды (по 8%), Турция (6,6%). В целом в январе этого года внешнеторговый оборот сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров составил около $2,5 млрд - на 15% больше, чем в январе прошлого года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью