Украина в январе-феврале увеличила экспорт продукции АПК на 8%

Источник: interfax.ru
Украина в январе-феврале 2020 года экспортировала агропромышленную продукцию на сумму $3,7 млрд, что на 8% больше, чем январе-феврале 2019 года, сообщила ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Согласно сообщению в соцсети Facebook, импорт агропромышленной продукции вырос на 16% - до $1,1 млрд. По данным УКАБ, доля продукции АПК в общей структуре экспорта составила 46%, импорта - 12%. В структуре экспорта больше всего выросли поставки масла - на 31%, или на $229 млн. Это обусловлено ростом экспорта подсолнечного масла на $179 млн (на 26%), рапсового масла на $25 млн (в 23 раза), соевого масла на $17 млн (на 66%). Доля категории "жиры" и "масла" в общей структуре экспорта агропродпродукции составила 26%.

Экспорт продукции растениеводства увеличился на 1%. Наиболее значительно в этой категории возросли поставки кукурузы (на $167 млн) и ячменя (на $79 млн). Доля продукции растениеводства в общей структуре экспорта продукции АПК составила 54%.

Экспорт продукции животноводства сократился на 12%, или на $23 млн в основном вследствие снижения поставок молочной продукции в среднем на 24%.

Импорт продукции животноводства возрос на $27 млн, или на 16%, за счет закупки сыров, рыбы и сливочного масла. В товарной структуре импорта возросли закупки продукции растениеводства на $58 млн, или на 16% (за счет закупки цитрусовых, картофеля и бананов). Увеличился ввоз готовой продукции на $52 млн, или на 17% (за счет импорта шоколада и кормов для животных).

"Ритмичная работа АПК очень важна в условиях карантина, так как именно АПК - один из "драйверов" украинской экономики и является основным источником поступления валюты. Следует отметить: необходимости в ограничении внешнеторговых операций нет, поскольку это может негативно повлиять как на экономику страны за счет уменьшения валютных поступлений, так и на продовольственную безопасность", - сказал генеральный директор УКАБ Роман Сластен.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью