Украина в 6 раз увеличила экспорт животноводческой продукции в Ливан

Источник: agroportal.ua
Украина по итогам 2017 г. экспортировала в Ливан сельскохозяйственной продукции на $204,4 млн.

Об этом шла речь во время встречи первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка с делегацией депутатов Национального Собрания Ливанской Республики, говорится в сообщении министерства.

Как отмечается, за отчетный год основными продуктами экспорта в Ливан стали кукуруза и пшеница в размере $95,1 млн, семена масличных культур — $43,8 млн, а также подсолнечное масло — $31,1 млн.

Кроме того, по словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка, в последние годы значительно вырос объем экспорта в Ливан животноводческой продукции (живых животных: КРС, овец, коз). Так, в 2017 г. экспорт составил $14 млн, что в 6 раз больше показателя 2016 г.

«Мы стараемся поддержать данный тренд, в том числе и внедряя в Украине беспроцентно высокую поддержку отрасли животноводства», — сказал Мартынюк.

Согласно сообщению, Ливан выявил заинтересованность в увеличении товарооборота с Украиной, в том числе за счет наращивания экспорта из Украины растительных масел, зерновых культур и муки. Также Украина может стать торгово-экономическим хабом, через который можно экспортировать продукцию в другие страны Ближнего Востока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью