Украина: в 2019 году ожидается снижение производства и экспорта казеина

Источник: infagro.com.ua
В отличие от двух предыдущих лет, сейчас выпуском казеина заниматься уже невыгодно. И не только потому что зима. Рынок меняется в пользу использования обрата для выпуска сухого обезжиренного молока, которое, в отличие от казеина, дорожает.

Если сравнивать экономику производства СОМ и казеина, то цена на последний должна составлять около 5700 USD/т. Если в ближайшее время импортеры не пересмотрят ценовую политику, то производство и экспорт казеина в 2019 году существенно сократятся после стабильного роста в течение нескольких предыдущих лет.

В прошлом году экспорт казеина вырос до рекордно высокого показателя за последнее десятилетие, превысив отметку в 8 тыс. т. Но даже если цена на казеин и вырастет, вряд ли в текущем году возможно производство такого объема.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью