Украина уже меньше зависима от внешних рынков сбыта – Василий Винтоняк

Источник: The DairyNews
Украина уже меньше зависима от внешних рынков сбыта, поскольку местным производителям молочной продукции практически нечего продавать. Об этом заявил директор «Инфагро» Василий Винтоняк, пишет The DairyNews.
Украина уже меньше зависима от внешних рынков сбыта – Василий Винтоняк

- Но в то же время усиливается влияние импорта. Цены на молочные продукты в Украине остаются достаточно высокими и это привлекает внешних поставщиков, - сказал он.

По словам эксперта, итоги внешней торговли молочными продуктами в первом полугодии поражают.

- Экспорт значительно сократился, а импорт практически всех видов молокопродуктов вырос в разы даже по сравнению с прошлым годом (ранее был меньше). В денежном выражении позитивность баланса уже совсем незначительная – плюс 23 млн.  долларов. Продали молокопродуктов на 154 млн. долларов, и то с учетом экспорта молокосодержащих продуктов (минус 20% к прошлому году), а завезли – на 131 млн. долларов, в 2,7 раза больше, чем за первое полугодие 2019 года. В молочном эквиваленте «плюс» тоже небольшой – продали 330 тыс. т, купили 220 тыс. т молока. Для страны, которая совсем недавно была в нетто экспорте миллион тонн молока, это совсем плохие показатели, - рассказал Василий Винтоняк.

Он также отметил, что если тренд срочно не изменить, то уже в следующем году Украина станет нетто-импортером молокопродуктов и в молочном эквиваленте, не говоря уже о деньгах со всеми вытекающими последствиями.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью