Украина увеличила производство молока экстра-сорта

Источник: unian.net
Поступление сырьевого молока сорта "экстра" на перерабатывающие предприятия Украины в 2019 году выросло до 710,3 тысячи тонн, или на 21,5%. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации производителей молока (АВМ) Украины со ссылкой на данные Госстата.
Украина увеличила производство молока экстра-сорта

Согласно сообщению, перерабатывающие предприятия в прошлом году получили на 124,1 тысячи тонн больше сырья экстра-сорта, чем годом ранее. Традиционно поставщиками сырья этого сорта были исключительно сельскохозяйственные предприятия.

"Рост общего вала сырья экстра-класса является позитивным сигналом и свидетельствует о том, что, несмотря на сложную ситуацию в отрасли, предприятия работают над улучшением качества молока", - цитирует пресс-служба аналитика АВМ Владимира Андрийца.

По его словам, 2019 год стал самым успешным в плане роста производства сырья экстра-сорта – его доля в структуре поступлений молока от предприятий в 2019 году увеличилась до 27,2% с 21,6% в 2018 году.

Как отметил Андриец, производители молока понимают, что затраты на улучшение качества молока окупаются. Кроме того, к повышению качества сырья побуждают новые нормы по безопасности молока и молочных продуктов, которые вступили в силу в прошлом году.

"Согласно им, все сданное на переработку молоко должно соответствовать самому высокому классу – "экстра". Чтобы производители молока могли адаптироваться к новым требованиям, до 2022 года установлен переходный период", - отмечает эксперт.

Согласно сообщению, в 2019 году на перерабатывающие предприятия Украины поступило 3,8 миллиона тонн молока всех сортов, что на 9,1%. Дефицит сырья составил 379,2 тысячи тонн. По данным Государственной службы статистики, производство молока на Украине в 2019 году сократилось на 3,7% - до 9,68 миллиона тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью