Украина: топ-5 продуктов, которые больше всего подорожали в 2017 году

Источник: The DairyNews
Подводя итоги 2017 года, эксперты Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей составили рейтинг ТОП-5 продуктов, которые были лидерами повышения цены. Об этом сообщил председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook, информирует The DairyNews.
Нынешний год ознаменовался стремительным ростом цен на многие продукты питания. По подсчетам экспертов, сразу три продукта в Украине в течение года подорожали более чем на 50%.

По словам Дорошенко, лидером роста цен в гривневом эквиваленте стало сало, которое подорожало на 27 грн за килограмм.

“Второе место разделили свинина и сливочное масло: они стали дороже на 26 грн за кг. Далее идет говядина, которая также прибавила в цене 26 грн за кг. Замыкает топ-5 мягкий сыр, который подорожал на 20 грн”, - подсчитал специалист.

Если же брать рост цен в процентах, то ситуация выглядит несколько иначе. Впрочем, сало все равно остается лидером с показателем в 68%. Второе место заняла свекла, стоимость которой за год выросла на 58%. На третьем месте расположилась морковь. Цены на этот овощ выросли на 57%.

Также в топ-5 самых дорогих продуктов вошли свинина и говядина, которые выросли в цене на 37% и 30% соответственно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью