Украина продает на внешние рынки мизерные объемы сыра - Василий Винтоняк

Источник: The DairyNews
Украина продает на внешние рынки мизерные объемы сыра. Об этом в комментарии Милкньюс заявил директор «Инфагро» Василий Винтоняк, пишет The DairyNews.
Украина продает на внешние рынки мизерные объемы сыра - Василий Винтоняк

- Более того, на фоне низких мировых и высоких украинских цен на сыр, наша страна уже превращается в крупного импортера сыров. Похоже, в текущем году каждый четвертый килограмм проданного сыра в нашей стране будет иметь иностранное происхождение, - рассказал он.

Эксперт также подчеркнул, что в засилье импортных сыров на рынке частично виноваты и сами украинские сыроделы.

- После потери российского рынка они не смогли реорганизовать свой бизнес по современным европейским моделям, себестоимость производства и маркетинговые расходы оказались слишком высокими. Большое негативное влияние оказал на отрасль дефицит сырья. Эти факторы способствовали формированию высокой и неконкурентной цены сыра, что привело к увеличению внешних закупок, - пояснил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью