Украина: Присяжнюк говорит, что крестьянам уже заплатили более 116 миллионов за коров

Источник: gazeta.ua
На 1 сентября в регионах более 160 тыс. крестьян получили 116,8 млн грн за содержание и сохранение 242 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота.
Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, посетив Ветсанлабораторию на Житнем рынке в Киеве.

Кроме того, по его словам, государство компенсирует 100% расходов на установки индивидуального доения.
"Это гарантирует качество молока", - заявил Присяжнюк.

Министр также рассказал, что принято постановление правительства, согласно которому будет выплачиваться бюджетная дотация за проданную на забой перерабатывающим предприятиям скот: в размере 2,5 грн за килограмм живого веса - молодняка крупного рогатого скота, весом не менее 330 кг, 1,5 или 1,0 в зависимости от веса - за свиней (кроме свиноматок и хряков).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью