Украина: овечки «прикрыли» спиртзавод на Киевщине

Источник: agroportal.ua
В Киевской области был ликвидирован замаскированный под овечью ферму завод, в котором изготавливался фальсифицированный спирт.

Как говорится в сообщении «Укрспирта», подпольный завод обнаружили на территории с. Малые Ерчики Сквирского района сотрудники налоговой милиции Государственной фискальной службы (ГФС) совместно с прокуратурой и экспертами ГП «Укрспирт».

Отмечается, что производственные мощности были расположены под землей на глубине до 5 этажей.

Правоохранители изъяли 15 тысяч литров изготовленного на этом заводе фальсификата и оборудования общей ориентировочной стоимостью 6,4 млн грн. По мнению специалистов, на таком оборудовании невозможно достичь полной очистки денатурированного спирта.

«О масштабах говорит мощность завода от 7 до 15 тонн спирта на сутки. Это от 14 до 30 тыс. условных бутылок водки. Для справки Украина потребляет свыше 3,5 млн декалитров импортируемого денатурированного спирта», — отмечают в «Укрспирте».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью