Украина не стала импортозависимой страной по молоку – Максим Фастеев

Источник: The DairyNews
Украина не стала импортозависимой страной по молоку, и в 2021 году этого также не случится. Об этом ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев написал на своей странице в Facebook.
Украина не стала импортозависимой страной по молоку – Максим Фастеев

«Украина стала сбалансированной во внешней торговле в эквиваленте молока (точнее, действительно стала импортозависимой по жирам, но остаётся экспорт-ориентированной по белкам). Госстат работает по «жировой» модели (+ не видит молокосодержащие позиции), поэтому искажает цифры внешней торговли и потребления, сейчас пробуем изменить подход в официальных расчётах», - отметил он.

Эксперт также опроверг миф, что объемы производства молока в Украине катастрофически падают.

«Да, действительно молока от хозяйств населения становится всё меньше, однако в промпереработке влияние категории уже невелико, а сельхозпредприятия, наоборот, прибавляют. Поэтому причиной изменения баланса стало не снижение предложения молока на переработку, а увеличение спроса/потребления», - написал Максим Фастеев.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью