Украина: Настоящее сливочное масло не может быть дешевле 34 грн за пачку

Источник: agroportal.ua
Произведенное из молока сливочное масло не может стоить в розничной сети меньше 34 грн за 200 г. Такое мнение высказал совладелец группы «Малочний альянс» Александр Деркач на своей странице в сети Facebook.

Он отметил, что недавно в СМИ появилась информация о недобросовестных производителях, которые «бодяжат» так называемое сливочное «масло», в котором нет ни капли молока.

«К счастью, среди крупных производителей, таких немного. Но встречаются, похоже. Как не попасться на удочку и отличить подобную подделку в торговле?», — пишет Деркач.

По его словам, заместитель директора компании «Молочный альянс» Виталий Савелий просчитал какой должна быть стоимость наиболее популярного масла в Украине — 73% в настоящее время. За основу были взяты цены на молочное сырье примерно 7,5 грн за литр, рентабельность производства на уровне 8-10% и существующая торговая надбавки в сетях.

«По нашим подсчетам в «АТБ» данное масло должно стоить от 34 грн за пачку 200 грамм. В «Сильпо», «Мегамаркет» и других — на гривну-две дороже», — сообщил Александр Деркач.

Он также отметил, если где-то в магазине или на рынке покупатель увидит «масло» дешевле, например, за 25 гривен, надо обязательно задуматься.

«Скорее всего, это будет не масло вообще», — прокомментировал Деркач.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью