Украина намерена расширить экспорт сельхозпродукции в Китай

Источник: ria.ru
Украина намерена расширить экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай и реэкспорт в другие страны с использованием свободных таможенных зон Китайской Народной Республики (КНР), заявила в понедельник вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во время встречи с послом Китая на Украине Фань Сяньжуном.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о временном введении безвизового режима для граждан Китайской Народной Республики, которые въезжают в страну с туристической целью​​​. Согласно документу, на период с 1 августа 2020 года до 31 января 2021 года вводится безвизовый режим въезда на Украину и транзитного проезда через ее территорию для граждан КНР, которые посещают страну с туристической целью, если срок их пребывания на Украине не превышает 30 дней в течение 180 дней.

"90% кукурузы, которую импортировал Китай в 2019 году, было украинского происхождения. Мы не останавливаемся на этом и стремимся создать еще больше возможностей для украинского бизнеса по экспорту в Китай, а также реэкспорта в другие страны, в частности через свободные таможенные зоны в КНР. Это касается таких продуктов, как зерновые, мясо, рыба, яйца, ягоды и фрукты, молочные продукты, растительные масла, кондитерские и ликероводочные изделия, компоненты кормов для животных и другие продукты. Сейчас мы это обсуждаем с нашими китайскими партнерами", - цитирует Стефанишину пресс-служба кабмина Украины.

Отмечается, что в ходе встречи стороны также обсудили сотрудничество в инвестиционных проектах, в частности развитие индустриальных и технологических парков. Также обсуждалось развитие инвестиционных проектов транспортной инфраструктуры и энергетики, расширение перечня таких проектов в рамках инициативы Китая "Один пояс, один путь".

"Украина уже приняла с КНР план действий по реализации инициативы совместного строительства "Экономического пояса Шелкового пути" и "Морского Шелкового пути XXI века". Сейчас мы переходим к разработке дорожной карты и создание рабочей группы между посольством КНР и офисом вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины с целью интенсификации сотрудничества", - отметила Стефанишина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью