Украина: На Виннитчине создадут уникальный агрокластер

Источник: agroportal.ua
В Винницкой области в рамках проекта «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства», который финансируется Евросоюзом, создадут первый международный агрокластер в Украине. Об этом сообщил его координатор — директор ОО «Еврорегион «Днестр» Андрей Кавунец.

«Мы начали реализацию уникального проекта — создание первого международного кластера для сельскохозяйственных производителей в Украине. Его деятельность станет возможной благодаря воплощению масштабного проекта «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства» стоимостью €297 тыс., который предусматривает создание украинско-молдавского объединения малых и средних сельскохозяйственных производителей. Проект нацелен повысить конкурентоспособность сельскохозяйственного сектора за счет расширения контактов партнеров по обе стороны границы и внедрения инновационных решений в аграрной сфере. Это позволит им повысить качество продукции и выйти на рынки Европейского Союза», — сообщил Кавунец.

По его словам, проект реализуют ГО Еврорегион «Днестр» совместно с молдавской ГО «Кутезаторул» на территории Винницкой области и Республики Молдова. Финансируется он в рамках Программы территориального сотрудничества Молдова-Украина EaPTC за счет средств Европейского Союза (через Немецкое Общество Международного сотрудничества (GIZ).

Одной из задач проекта является создание центра инновационного сельского хозяйства на базе Института кормов и сельского хозяйства Подолья НААН Украины. Новосозданная фундация позволит проводить сертификацию продукции в соответствии со всеми нормативами и требованиями ЕС. В частности, благодаря оснащению современным и удобным аппаратом для определения биохимического состава веществ и их качества — аналитическим анализатором аминокислот. Воспользоваться услугами лаборатории смогут производители всех видов сельскохозяйственной продукции.

Также деятельность центра будет направлена на проведение ключевых сельскохозяйственных исследований.

Присоединиться к кластеру смогут не только производители, но и предприятия перерабатывающей, транспортно-логистической сферы, производители фасовочной продукции и другие.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью