Украина: на Сумщине коровы массово заболели лейкозом

Источник: kurkul.com
Жители села Марчихина Буда в Ямпольском районе Сумской области вынуждены сдавать скот на убой. Там 53 коровы заболели лейкозом (рак крови).

Кровь на анализ ветеринары отобрали еще 11 мая. Результаты в одном стаде получили почти сразу, а по остальным трем - фермерам пришлось ждать больше месяца.

«Теперь люди волнуются за правильность результатов и требуют сделать повторный анализ», - рассказала депутат областного совета Лилия Ричкина.

У некоторых людей коровы болели и в прошлом году. Крестьяне, мясокомбинатам животных сдают по 6-9 тыс. грн. Такая же здоровая корова стоит вдвое больше - 18-20 тыс. грн.

«Мы уже обратились к заместителю председателя Сумской областной государственной администрации. Просили подготовить изменения в Программу агропромышленного комплекса, чтобы людям компенсировать стоимость коровы. Будем настаивать на 10 тыс. грн. Через две недели будет сессия облсовета», - добавляет депутат.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью