Украина: Минагропрод хочет усилить борьбу с фальсификацией молочных продуктов

Источник: unn.com.ua
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины по поручению Премьер-министра Украины разработало проект закона, предусматривающий внесение изменений в закон о молоке и молочных продуктах, а также некоторые другие законодательные акты относительно усиления мер борьбы с фальсификацией молочных продуктов.
Основная цель этого законопроекта - это, во-первых, введение понятия "молокосодержащий продукт" для того, чтобы разделить их на полках магазинов. Подразумевается, что молочная и молокосодержащая продукция должна быть отдельно, чтобы не вводить в заблуждение покупателя Во-вторых, обеспечение нанесения соответствующей отметки на молокосодержащие продукты, в-третьих, применение штрафных санкций. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора Департамента продовольствия Минагропрода Александр Печенога.

По его словам, сегодня законопроект, разработанный Министерством аграрной политики и продовольствия, прошел согласование заинтересованных центральных органов исполнительной власти. "Мы готовим некоторые замечания. Часть из них учтена, часть - отклонена, и сегодня законопроект на правовой экспертизе в Минюсте", - сказал он.

Относительно системы штрафов, предусмотренных в проекте закона, то, по словам заместителя директора Департамента продовольствия Минагропрода, это будет решаться в зависимости от того, кто будет осуществлять нарушения: либо это производитель, который вводит в заблуждение, или это торговая сеть.

"Суммы штрафов довольно значительные. Минагропром предложило от 100 до 1000 необлагаемых минимумов. Согласно тем штрафам, которые есть сегодня, то они вырастут в разы", - сказал он.

Кроме того, как отметил чиновник, отвечать будет на жалобы потребителей центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей определенного территориального органа, то есть местные территориальные управления.

Этим законопроектом авторы также хотят запретить названия молочных продуктов, которые вводят в заблуждение потребителей: "Кифирчик", "Маселко" и т.д., и которые не соответствуют действительности, а являются молокосодержащими продуктами.

Между тем, О.Печенога также сообщил, что народные депутаты А.Деркач и А.Пшонка также готовят аналогичный законопроект, однако принципиальных отличий в этих законопроектах нет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью