Украина и США намерены активизировать торговлю сельхозпродукцией

Источник: economics.unian.net
Украина и США намерены активизировать двухстороннюю торговлю сельскохозяйственной продукцией, в частности товарами животного происхождения. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей по результатам заседания Украинско-Американского совета по торговле и инвестициям.

"В ходе встречи участники обсудили вопросы двухсторонней торговли, доступа к рынкам, в частности, требования для импорта продуктов животного происхождения в Украине, а также прогресс в утверждении двухсторонних форм сертификатов", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили законодательное регулирование рынка средств защиты растений, проведение фитосанитарных процедур при экспорте зерна, налоговый режим экспорта рапса и сои, возможные меры для обеспечения открытости рынка зерна, в частности, сокращения "серого" сегмента этого рынка.

С 1 по 4 октября миссия США проводила оценку украинской системы государственного контроля за здоровьем птицы. По итогам работы миссии был составлен официальный отчет о результатах признания украинской системы государственного контроля в этой сфере. В мае этого года технические ведомства Соединенных Штатов Америки провели техническую оценку предоставленных Украиной материалов о возможных поставках мяса птицы в США в ответ на соответствующую заявку страны, аккредитация которой продолжается последние два года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью