Украина и ОАЭ будут наращивать аграрную торговлю

Источник: The DairyNews
Украина и Объединенные Арабские Эмираты заинтересованы в углублении торгово-экономических отношений в АПК и в развитии новых совместных проектов. Об этом шла речь во время встречи замминистра агрополитики Украины по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой и заместителя министра иностранных дел и международного сотрудничества Мохаммеда Шарафа, информирует The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минагропрода.

«По результатам 2017 г. товарооборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и ОАЭ составил $180 млн, из которых $170 млн приходится именно на экспорт украинских продуктов. Мы рады отметить положительную динамику в развитии наших торговых отношений и продолжать нашу активное сотрудничество с коллегами из ОАЭ для того, чтобы объемы двусторонней торговли росли и в дальнейшем. При этом мы видим значительный потенциал в реализации двусторонних проектов в АПК, от зеленой энергетики и орошения до логистики и инфраструктуры», — об этом заявила Ольга Трофимцева.

Она добавила, что важной задачей в торговой плоскости является диверсификация товарной структуры как украинского экспорта в ОАЭ, так и нашего импорта из этой страны. Как отметила Трофимцева, среди товарных групп, которые могут в больших объемах экспортироваться на рынок ОАЭ, является мед, кондитерские изделия и изделия из шоколада, мясо и субпродукты, овощи и фрукты, бобовые и изделия из них, весь спектр органических продуктов и много других.

Со своей стороны Мохаммед Шараф добавил, что ОАЭ действительно видят в Украине очень сильного игрока на мировых аграрных и пищевых рынках и ценят нашу страну как надежного партнера, который может эффективно и на основе долгосрочных взаимовыгодных отношений быть важной составляющей обеспечения продовольственной безопасности ОАЭ.

Осенью текущего года, по словам Трофимцевой, ожидается визит министра по вопросам изменения климата и защиты окружающей среды ОАЭ Тани Ахмед Аль Зеюди. В рамках его приезда планируется подписание меморандума о взаимопонимании между странами. Документ будет способствовать активизации двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в агросфере.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью