Украина европеизирует регистрацию животных

Источник: The DairyNews
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений будет активно участвовать в разработке законопроекта об изменениях в закон «Об идентификации и регистрации животных». Об этом сообщил заместитель председателя комитета Александр Бакуменко, информирует The DairyNewa со ссылкой на пресс-службу Госпродпотребслужбы.
Участники встречи обсудили вопрос необходимости совершенствования действующей нормативно-правовой базы в сфере идентификации и регистрации животных путем внесения изменений в закон Украины «Об идентификации и регистрации животных» и перспективы его принятия Верховной Радой.

Отмечается, что целью такого законопроекта должно быть установление единых правил государственного надзора и контроля идентификации и регистрации животных в хозяйствах операторов рынка, упрощения механизма возмещения из госбюджета за проведенную идентификацию животных для владельцев животных — физических лиц, а также уменьшение количества нарушений при идентификации и регистрации животных.

По словам Бакуменко, таким образом будет решен ряд важных проблем, которые, в частности, касающиеся совершенствования системы идентификации и регистрации животных, организации государственной базы данных домашних животных, механизма возмещения стоимости услуг по идентификации и регистрации животных, которые содержатся и разводятся физическими лицами.

Кроме того, отметил он, принятие законопроекта позволит адаптировать законодательство Украины к законодательству Европейского сообщества в части идентификации и регистрации животных.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью