Украина: дотация на содержание КРС является неэффективной

Источник: latifundist.com
Аграрии убеждены, что дотация за каждую голову скота, предложенная правительством, является непрозрачной и неэффективной. Об этом в частности заявили аграрии Красноградского района Харьковской области.

«Я считаю, что в животноводстве должна быть дотация на изготовленный или проданный литр молока, а не на корову или теленка. Это неэффективно. Молоковоз приезжает каждый день, забирает молоко, а нам говорит, что рассчитается только тогда, когда продаст молоко, получит деньги, решит свои проблемы, а потом уже перечислит производителю. А мы несем затраты: и технику имеем, которую нужно обслуживать и держим штат людей», — комментируют сельхозпроизводители.

Также, Минагропрод не публикует информации, кто именно получает эту помощь и на какую сумму.

Напомним, что предприятиям, которые содержат коров и молодняк, правительство будет выделять дотации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью