Украина должна стремится к инвестициям $5 млрд в год

Источник: agroportal.ua
Украина должна стремится к сумме иностранных инвестиций в $4-5 млрд в год, сейчас этот показатель находятся на достаточно низком уровне и составляет $1,5-2 млрд. Такое мнение в рамках конференции EBA Global Outlook 2018 озвучил генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала.

По его словам, основные препятствия для получения инвестиций — это коррупция, недоверие к украинским судам и нестабильная финансово-валютная ситуация, военный конфликт с РФ.

«Существующей и следующей власти необходимо продемонстрировать эффективную борьбу с коррупцией и перезагрузить судебную систему. Мы верим, что правительство справится, и дефицит бюджета сократится до 2,4% ВВП», — сообщил Томаш Фиала.

Он добавил, что 90% опрошенных инвесторов готовы вкладывать средства в Украину, разница в том, когда именно. Так, 35% инвесторов считают, что инвестировать имеет смысл после парламентских выборов, то есть через год, 25% — после президентских выборов, и 25% — именно сейчас.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью