Украина: Доходность производства молока в мае упала на более 6% — эксперт

Источник: latifundist.com
Условная доходность производства молока в Украине (УМИ)  в мае 2021 г. упала на 6,6%, абсолютно пропорционально тому, как выросла стоимость кормового рациона, в то время как цены на молоко сорта экстра остались стабильными.
Украина: Доходность производства молока в мае упала на более 6% — эксперт

Об этом сообщил экономист инвестиционного отдела FAO Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

«В кормах больше всего «пожировал» подсолнечный шрот — подорожал почти на 12%, но кроме него подорожали абсолютно все компоненты также», — прокомментировал эксперт.

Кроме того, УМИ в марте 2021 г. был самым низким с 2016 г. По словам эксперта, первые пять месяцев года были вторыми наименее прибыльными в истории подсчета УМИ сезонов — хуже было только в мегакризовом 2015 г. В 2020 г. за этот же период прибыль украинских профессиональных производителей молока была на 49% выше.

«Первые пять месяцев 2021 г. принесли нашим производителям на 23% меньше прибыли по сравнению со средним показателем за этот же период предыдущих 5 лет. Напомню о положительном — опыт показывает, что двух подряд тяжелых сезонов не бывает. Но, в то же время, это не значит, что их никогда не будет», —  акцентировал эксперт.

По прогнозам Андрея Ярмака в июне, как правило, УМИ остается максимально стабильным, так как спрос и предложение молока уравновешиваются. Коме того, по мнению эксперта, мировой рынок сейчас падает, преимущественно в категории жиров, но индекс FAO за май, наоборот, вырос. Ожидается, что в июне, если не будет катаклизмов, будет относительно стабильная ситуация.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью