Украина: Доходность производства молока в июле выросла до рекордного уровня

Источник: milkua.info
Индекс доходности производства молока в Украине (УМИ) в июле 2019 установил новый рекорд для этого месяца за всю 8-летнюю историю наблюдений по данному показателю.
Украина: Доходность производства молока в июле выросла до рекордного уровня

Об этом сообщил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак на своей странице в сети Facebook.

«УМИ вырос в июле по сравнению с июнем, как мы и прогнозировали. Рост составил 2,8%», — сообщил представитель ФАО.

Андрей Ярмак также добавил, что УМИ в июле 2019 был уже на 33,6% выше, чем прошлогодний в том же месяце. Это самая большая разница за месяц в текущем году. В целом же, УМИ в июле 2019 был на 23% выше, чем в среднем за последние 7 лет для этого месяца.

Кроме того, кумулятивно за первые семь месяцев 2019:

УМИ был выше прошлогоднего на 16,4%

УМИ был выше среднего за этот период в течение последних семи лет на 9,3%.

Среди причин, повлиявших на индекс УМИ Андрей Ярмак считает рост цен на молоко и более дешевый кормовой микс.

«Кстати, мировой рынок в июле падал, так что мы становимся менее конкурентными. Чего ждать в августе? Август — это месяц, когда УМИ стабилизируется и балансируется. Но в текущем сезоне УМИ может вырасти под влиянием дефицита молока. И тогда экспорт молокопродуктов, которому и так мешает сильная гривна, еще больше снизится», — спрогнозировал Андрей Ярмак.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью