Украина: что происходит на рынке масла

Источник: infagro.com.ua
Цены внешнего спроса на масло во второй половине сентября продолжили снижаться. Основная причина – влияние внешнего рынка, сильного снижения цен в Европе и Новой Зеландии.

Поставки масла из Беларуси больше не влияют на украинский рынок, так как белорусское масло сейчас опять практически полностью направляется в РФ.


Цены спроса западных трейдеров на украинское масло (82%) для Африки и Ближнего Востока установились на уровне 3700-3800 USD/т. Даже предприятиям с еврономерами сложно реализовать масло в ЕС дороже 4100 USD/т. Благодаря высоким ценам в России, сейчас опять выгоднее продавать масло в постсоветские страны. Там за него платят по 4000-4200 USD/т.


На внутреннем рынке ценового обвала не произошло лишь по причине девальвировавшей гривны. Высокожирное масло в крупном опте продается по 125-130 тыс. грн/т, а крестьянское – по 105-110 тыс. грн/т.


Для поставок в СНГ, да и на внутреннем рынке, цены на масло могли бы в ближайшее время увеличиться, если бы его предложение в стране было меньшим. Но и запасы летнего товара сейчас большие, и производство остается еще достаточно значительным из-за высокой активности операторов рынка сырных продуктов. Даже в прошлом месяце, когда более остро стояла проблема экспорта сырных продуктов, в Украине было произведено около 9,5 тыс. т сливочного масла, что всего на 6% меньше в сравнении с беспроблемным августом 2017 года.


В сентябре производство масла, конечно, снизилось из-за слабой активности сушильщиков, но все же его предложение существенно превышает спрос.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью