Украина: АПМ представила наиболее продуктивные молочные хозяйства в 2019 г.

Источник: latifundist.com
Ассоциации производителей молока опубликовала рейтинг производительности среди хозяйств-участников, в который вошли фермы с годовым надоем на одну корову более 10 т.

Об этом сообщает пресс-служба АПМ.

«Нам приятно констатировать, что из года в год производительность в хозяйствах-участниках Ассоциации производителей молока растет. Так, в 2018 году средняя производительность на корову была 8,5 т в год, а по итогам 2019 г. — 8,75 т в год. При этом есть хозяйства в которых годовая производительность фактически достигает 13 т/голову. Стоит отметить, что средняя производительность промышленных молочно-товарных ферм в Украина — 6,21 т», — говорит вице-президент АПМ Анна Лавренюк.

По ее словам отечественные МТФ имеют еще резервы для наращивания производительности, но без государственной поддержки и аграрной политики по развитию молочного скотоводства большинство хозяйств сейчас думает над приостановлением инвестиции в технологии.

В ТОП-10 ферм вошли:

«Кищенцы» — 12,78 т/год;

«АгроКо» — 12,19 т/год;

«Прогрес» —12,08 т/год;

«Велетень» —11,8 т/год;

Агрофирма «Пісчанська» —11,75 т/год;

«Агрофирма им. Шевченка» —11,46 т/год;

«Молоко Вічизни» —11,2 т/год;

«Аграрная Компания 2004» —11,1 т/год;

«Торговый дом «Долинское» —11,09 т/год;

«Пісківське» — 11,09 т/год.

Напомним, что в Украине отечественную молочную продукцию вытесняет иностранная. Она дешевле, а следовательно — имеет больший спрос у потребителя. Производить молоко в Украине стает все менее выгодно.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью