Украина: АМКУ оштрафовал два завода за сговор при закупке молока

Источник: The DairyNews
Хмельницкое областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало ООО «Укрмолпродукт» (Ровенская обл.) И ООО «Кременецкое молоко» (Тернопольская обл.) за антиконкурентные согласованные действия на рынке заготовки молока для промышленной переработки. Об этом информирует The DairyNews со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

Как говорится в сообщении регионального управления АМКУ, в общем штраф составил 38 тыс. грн.

Отделение установило, что в с. Дедковцы, с. Вариводки, с. Сушевцы Белогорского района Хмельницкой области в январе–апреле 2017 г. заготовители молока без объективных причин одновременно снизили закупочные цены на молоко от индивидуальных хозяйств населения.

«Общества имеют разную специализацию деятельности и номенклатуру молочной продукции, технологические условия ее производства, объемы закупки молочной сырья, мощности и степень их износа, себестоимость производства молочной продукции, пути ее реализации (продвижения) покупателям, поэтому любые измененияй на рынках готовой молочной продукции не могут обосновать одновременное установление субъектами хозяйствования закупочных цен на молочную сырье на одинаковом уровне», — говорится в сообщении.

Отсутствие экономических оснований для одновременного установления одинакового размера закупочных цен привело к устранению конкуренции между ООО «Укрмолпродукт» и ООО «Кременецкое молоко», считают в АМКУ.

«Как следствие, общества диктовали условия закупки молока, получая одностороннюю пользу при закупке молока за счет ущемления интересов сдатчиков молока», — подытожили в управлении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью