Украина активизирует развитие молочной отрасли — Присяжнюк

Источник: latifundist.com
С начала года все категории хозяйств произвели почти 2,1 млн т молока, что на 24,5 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом сельхозпредприятия произвели 581 тыс. т, а хозяйства населения — более 1,5 млн т.
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, жля того, чтобы повысить качество молока, произведенного крестьянами, и, соответственно, способствовать росту его закупочной цены, государство продолжает компенсировать стоимость приобретенных доильных аппаратов, поддерживать создание семейных ферм и кооперативов.

«С января 2013 года в Украине произведено почти 2,1 млн т молока всеми категориями хозяйств. А это на 24,5 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если посмотреть в разрезе категорий хозяйств, то больше всего молока произвели в хозяйствах населения», — отметил Николай Присяжнюк.

Глава ведомства добавил, что производство молока в хозяйствах населения остается стабильным. При этом на сегодняшний день важной задачей остается повышение качества молока, которое заготавливается у населения, что обеспечит рост закупочной цены на него.
«Сейчас молоко, закупаемое у крестьянских хозяйств, стоит в среднем 2552 грн/т. Однако это молоко — II сорта. И чтобы крестьяне получили за сданное молоко большую цену, необходимо повышать его качество. Обеспечить это можно действенными экономическими методами. Так, государство и впредь будет компенсировать стоимость приобретенных крестьянами установок индивидуального доения. С начала года по этой программе направлено более 3 млн грн», — проинформировал Николай Присяжнюк.

Также министр отметил, что повысить товарность молока поможет создание семейных ферм и молочных кооперативов. Они будут способствовать привлечению современных технологий для производства молока, а следовательно, обеспечат высокие закупочные цены на него.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью