Украина: Аграрии подали заявки на дотации на коров на 66,8 млн. грн

Источник: delo.ua
На дотации на содержание молодняка крупного рогатого скота (КРС) были подано заявки на сумму 66,8 млн. грн...
На дотации на содержание молодняка крупного рогатого скота (КРС) были подано заявки на сумму 66,8 млн. грн...

Аграрии с начала действия госпрограммы по выплате бюджетных дотаций за содержание молодняка крупного рогатого скота (КРС) подали заявок на сумму 66,8 млн грн за сохранение 152,5 тыс. телят, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Всего на сегодняшний день подано 107,4 тыс. заявок.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины ввел дотации в размере 250 грн./голову за каждые три месяца содержания приобретенного у других владельцев молодняка крупного рогатого скота (КРС) до достижения им 15 месяцев.

Ранее дотация выплачивалась физическим лицам лишь за содержание молодняка КРС, родившегося в их хозяйстве.

Документ устанавливает, что датой перемещения молодняка считается дата прибытия животного в хозяйство нового владельца, указанного в паспорте КРС, или дата выдачи паспорта молодняка новому владельцу.

Как сообщалось, в апреле этого года правительство ввело специальную бюджетную дотацию физическим лицам в размере 250 грн/голова за содержание молодняка КРС, родившегося в их хозяйстве, в возрасте от трех до шести месяцев, 500 грн/голова молодняка от шести до девяти месяцев, а также 750 грн/голова молодняка от девяти до 12 месяцев и 1 тыс. грн/голова молодняка от 12 до 15 месяцев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью