Ухоловский и Ермишинский районы неблагополучны по туберкулёзу скота

Источник: mediaryazan.ru
В течение нескольких дней специалисты Кораблинской ветеринарной станции совместно со специалистами на местах обследовали крупный рогатый скот в хозяйствах района на туберкулёз. По предварительным данным ветеринарной службы, в районе дела обстоят нормально: аллергическая реакция обследованных коров отрицательная. А вот в двух районах области — Ухоловском и Ермишинском — неблагополучие по туберкулёзу.
В течение нескольких дней специалисты Кораблинской ветеринарной станции совместно со специалистами на местах обследовали крупный рогатый скот в хозяйствах района на туберкулёз. По предварительным данным ветеринарной службы, в районе дела обстоят нормально: аллергическая реакция обследованных коров отрицательная. А вот в двух районах области — Ухоловском и Ермишинском — неблагополучие по туберкулёзу. К сожалению, в подобных случаях идёт под нож всё стадо, передаёт газета «Кораблинские вести» со слов главного ветеринарного врача Кораблинского района М. Беликова.

Врачи предполагают: причина заболевания кроется в том, что с животными работали животноводы, больные туберкулёзом в открытой форме, которые и заразили коров. Как известно, болезнь передаётся от людей к животным и наоборот.

Во избежание подобных чрезвычайных ситуаций, специалисты рекомендуют руководителям сельхозпредприятий уделять большее внимание обязательной диспансеризации работников ферм, а также проявлять бдительность при приёме на работу животноводов, требовать от них прохождения медицинского осмотра и прежде всего — флюорографического обследования.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью