Крым 21.07.2017

Угроза нашествия саранчи в Крыму ликвидирована – Андрей Рюмшин

Источник: The DairyNews
Нашествие азиатской перелетной саранчи своевременно остановлено. Об этом заявил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин по итогам поездки в Джанкойский район, где ознакомился с ходом борьбы с опасным вредителем, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
«Люди волновались, они понимали, как только саранча выйдет из этих камышей, съев всю кормовую базу, она пойдет на огороды, на поля, на сады. Буквально за считанные минуты все их труды могли быть уничтожены. А это не просто посадки овощей, это источник заработка для местных жителей, их обеспеченное будущее. Реальную угрозу вредитель создавал и нашим зерновым культурам, да вообще всей растительности Крыма, ведь одна особь способна съедать до полкилограмма зеленой массы в день», - сообщил Андрей Рюмшин.

Министр добавил, что все ответственные службы оперативно выполнили свою задачу: вредитель в основной массе нейтрализован до взрослой, окрыленной стадии, когда насекомое может перелетать на большие расстояния.

«Если саранчу не уничтожить вовремя, она может встать на крыло и разлететься по всему Крыму, отложить потомство и создать нам угрозу на будущие годы. Учитывая, что места скопления вредителя были обнаружены в камышах, где невозможна обработка наземным способом, нам пришлось привлекать авиацию. У нас предусмотрено 2 миллиона рублей в виде субсидии аграриям для возмещения их затрат на борьбу с особо опасными вредителями», - подчеркнул глава Минсельхоза.

Он также отметил, что препарат, которым пользовались специалисты крымского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» хорошо зарекомендовал себя в прошлом году, этот инсектицид разрешен в Российской Федерации к распылению с воздуха.

Как ранее сообщалось, на территории Крыма в Джанкойском, Советском и Красноперекопском районах были обнаружены очаги заражения азиатской перелетной саранчой. Вредоносное насекомое фиксировалось на площади 1,2 тысячи гектаров. Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым на выявление вредителя были проведены обследования на площади 1 817 гектаров земель государственной собственности. Средняя численность саранчи составила 59 личинок на квадратный метр. Максимальное количество саранчи, а именно 310 личинок на квадрат, было обнаружено на площади 85 гектаров в Советской районе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью