УГМК купила совхоз «Сухоложский» в два раза дешевле, чем его продавали свердловские власти

Источник: znak.com
ООО «Агро-актив», которое управляет компанией «УГМК-Агро», приобрело совхоз «Сухоложский», принадлежавший Свердловской области. По данным торговой площадки «Сбербанк-АСТ», 100% акций совхоза были проданы в рамках приватизации за 233 млн 212 тыс. рублей путем публичного предложения.

Начальная цена областного актива была в 2 раза выше — больше 466,4 млн рублей. По этой стоимости совхоз несколько раз выставляли на торги, но покупателей на него не нашлось.

В конкурсной документации сообщалось, что в «Сухоложском» работают 262 человека. У предприятия есть объекты недвижимости в селе Курьи, в том числе цех бутилированния воды, склад, зерновая сушилка, здание молочного комплекса, пункт убоя скота и так далее. Всего указывалось 56 зданий. Кроме того, совхозу принадлежат технические сооружения и несколько земельных участков.

Ранее участники рынка предполагали, что «Сухоложский» может заинтересовать УГМК, у которой есть дочернее предприятие «УГМК-Агро» в сфере сельского хозяйства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью