Уфимские школьники побывали на Празднике "Школьного молока"

Источник: bashinform.ru
Необычный праздник для четырехсот уфимских школьников, любителей молока, прошел накануне в Национальном молодежном театре. "Праздник "Школьного молока" для самых активных ребят из различных школ города организовали Управление народного образования администрации городского округа город Уфа, компании "Вимм-Билль- Данн" и "Тетра Пак".
Уфимские школьники побывали на Празднике "Школьного молока"
Необычный праздник для четырехсот уфимских школьников, любителей молока, прошел накануне в Национальном молодежном театре. "Праздник "Школьного молока" для самых активных ребят из различных школ города организовали Управление народного образования администрации городского округа город Уфа, компании "Вимм-Билль- Данн" и "Тетра Пак".
      
Уфа принимает участие в программе "Школьное молоко" с сентября 2007 года. Эта программа призвана укрепить здоровье юных уфимцев. Учащиеся первых-четвертых классов три раза в неделю бесплатно получают 200-граммовый пакетик специализированного молока "Рыжий Ап", обогащенный витаминами и железом, поставки которого осуществлял Уфимский филиал ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания".
      
Праздник "Школьного молока" торжественно открыл заместитель главы администрации городского округа город Уфа Юлай Ильясов, который пообещал школьникам, что в следующем году реализация программы "Школьное молоко" будет продолжена. Региональный директор Дирекции "Вимм-Билль-Данн Урал" Петр Кизько отметил большую работу администрации Уфы по организации питания детей в образовательных учреждениях.
      
"На сегодняшний день более 95 процентов школьников охвачены горячим питанием, совместно с нами реализуется программа "Школьное молоко". И сегодняшний праздник "Школьного молока" для уфимских школьников - отличное завершение успешной реализации первого года программы", - отметил Петр Кизько.
      
"Сегодня программа "Школьное молоко" реализуется в 12 субъектах Российской Федерации, молоко получают около миллиона детей. В Приволжском федеральном округе эта программа действует в Удмуртии, Ульяновской области, Пензенской области, в Уфе, а также в Казани", - рассказала специалист категории "Школьное молоко" ЗАО "Тетра Пак", кандидат химических наук Ольга Медведева.
      
Программа "Школьное молоко", призванная укрепить здоровье юных уфимцев, уже имеет свои результаты. Во-первых, в Башкортостане теперь самый высокий уровень потребления молока, а во-вторых, молоко дети пьют с удовольствием и понимают, что это очень полезный, а главное вкусный продукт.
      
- Если дети будут получать молоко в школах, они будут больше пить его и дома, это войдет в привычку, - считает Ольга Медведева. - Тем самым, я надеюсь, дети перестанут в больших количествах потреблять всевозможную сладкую газированную воду, и будут здоровыми.
      
Готовиться к "Празднику "Школьного молока" ребята начали заранее. Они рисовали, писали стихи и целые сочинения о молоке. Из самых обычных коробок из-под школьного молока "Рыжий Ап" они мастерили героев различных мультфильмов, животных, роботов, людей. Лучшие работы школьников были отмечены подарками от компании "Вимм-Билль-Данн". Были также отмечены "самый активный класс" (4А класс средней общеобразовательной школы N 31 Уфы) и "самая активная школа" (средняя общеобразовательная школа N 97).
      
- Цель праздника "Школьного молока" - в игровой форме рассказать школьникам о пользе здорового питания в целом и молока - в частности, поддержать творческие способности детей, а также выделить самых активных участников программы "Школьное молоко" по окончании учебного года, - считает Петр Кизько.
      
Дети, пришедшие на праздник "Школьного молока", смогли не только принять участие во всевозможных конкурсах от "Рыжего Апа", но и посмотреть красочное театрализованное представление. Праздник удался, никто не ушел без подарка от компании "Тетра Пак", партнера праздника. Для девочек были приготовлены пазлы, а для мальчиков - шахматы. Так что хорошее настроение и ощущение праздника еще долго не покинет ребят.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью