УФАС подвело итоги мониторинга цен на сахалинских рынках социально значимых продовольственных товаров

Источник: sakhalin.info
Управлением федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области проведен мониторинг рынков социально значимой группы продовольственных товаров (мука, хлеб, молоко) региона в сентябре-октябре 2008 года.

Управлением федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области проведен мониторинг рынков социально значимой группы продовольственных товаров (мука, хлеб, молоко) региона в сентябре-октябре 2008 года.

В исследовании рынка хлеба участвовали 11 производителей хлеба, доля которых на рынке области составляет более 35%.

Увеличение индекса цен на закупку пшеничной муки в октябре в сравнении сентябрем не произошло у шести производителей, по двум субъектам зафиксировано снижение индекса от 8 до 1% (Долинск, Поронайск ), по одному субъекту отмечен рост на 46% (Южно-Сахалинск).
Увеличение индекса цен на ржаную муку произошло у одного производителя (Оха) на 2%, у одного субъекта (Поронайск) зафиксировано снижение на 17%, по остальным изменений не произошло.

Индекс отпускных и розничных цен на пшеничный и ржаной хлеб в разрезе производителей за период октябрь к сентябрю не изменился.

В исследовании рынка молока участвовали 6 хозяйствующих субъектов. Из них у 4 доля на рынке области составляет более 35%, у 2 - более 10%.

Индекс закупочных цен на сырое и сухое молоко и отпускных и розничных цен на пастеризованное (стерилизованное) молоко не изменился. При проведении мониторинга рынков социально значимой группы продовольственных товаров злоупотреблений хозяйствующими субъектами доминирующим положением, наличие согласованных действий между ними, а также других действий, направленных на дестабилизацию ситуации на исследуемых товарных рынках Сахалинской области, не выявлено, сообщается на официальном сайте УФАС.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью