УФАС по РТ начнет разбирательство в отношении молочных предприятий

Источник: www.tatar-inform.ru
17 сентября Татарстанское УФАС начнет разбирательство по обращению Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в отношении молочных предприятий, устанавливающих и поддерживающих низкие закупочные цены на сырое молоко. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по РТ.
17 сентября Татарстанское УФАС начнет разбирательство по обращению Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в отношении молочных предприятий, устанавливающих и поддерживающих низкие закупочные цены на сырое молоко. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

Из представленных Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ сведений следует, что с февраля текущего года наблюдается тенденция снижения закупочных цен на молоко по всем предприятиям-переработчикам, закупающим молоко у сельхозпроизводителей. Себестоимость производства молока в сельхозпредприятиях составляет в среднем 8300 рублей за тонну, в связи чем складывающиеся закупочные цены на молоко делают его производство и реализацию убыточными для сельхозпроизводителей.

Кроме того, несмотря на снижение закупочных цен, оптово-отпускные цены на молочную продукцию остаются на прежнем уровне, а рост потребительских цен на молочную продукцию, по информации Татарстанстата, составил 105,9 процента к декабрю 2008 года. Вывод об отсутствии снижения оптово-отпускных цен на молоко (при снижении закупочных цен на сырое молоко) подтверждается данным ежемесячно проводимого мониторинга цен в розничной сети.

Установление низких закупочных цен на сырое молоко снижает затраты предприятий-переработчиков, соответственно, снижается себестоимость выпускаемой продукции, что увеличивает рентабельность ее производства, а также за счет возможности снижения оптово-отпускных цен повышается конкурентоспособность выпускаемой предприятиями-переработчиками продукции. Данный факт свидетельствует о том, что действия предприятий-переработчиков в равной степени выгодны участникам данного рынка и не зависят от каких-либо внешних обстоятельств, в равной степени влияющих на все хозяйствующие субъекты.

При этом совместные действия предприятий-переработчиков ЗАО «КМП «Эдельвейс М», ОАО «Зеленодольский молочный комбинат», ОАО «Чистопольский молочный комбинат», ОАО «Алабуга сотэ» по снижению закупочных цен могут создать ситуацию, когда производители молока не имеют возможности выбора иного покупателя с другими ценами закупки, поскольку других рынков сбыта практически нет, либо они ограничены.

Указанные действия предприятий-переработчиков молока, выразившиеся в установлении и поддержании низких закупочных цен на сырое молоко, имеют признаки нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью