УФАС возобновило дело о завышении «Магнитом» цен на продукты в Татарстане

Источник: inkazan.ru
6 марта управление ФАС в Татарстане возобновило дело в отношении краснодарского АО «Тандер» (управляет розничной сетью «Магнит»), которое с перерывами рассматривается уже больше года. Очередное заседание по этому делу в УФАС назначено на 9 марта.
Впервые дело было назначено к рассмотрению в феврале 2016 года. УФАС подозревает «Магнит» в завышении цен на социально-значимые продукты на территории нескольких районов Татарстана. Речь, в частности, идет о подсолнечном и сливочном масле, сахарном песке, яблоках, картофеле, помидорах, огурцах, курах, говядине и черном чае. Цены на эти продукты ритейлер, по мнению УФАС, завысил в Елабужском, Азнакаевском и Менделеевском муниципальных районах.

В последний раз дело было прекращено в связи с тем, что чиновники администрации Азнакаевского района не предоставили ФАС запрашиваемые документы, после чего были привлечены к административной ответственности. Впоследствии выяснилось, что АО «Тандер» просто не посылало запрашиваемую информацию в местную администрацию.

После этого ФАС напрямую потребовала у ритейлера данные по объему розничных продаж в районе. По запросу УФАС «Тандер» предоставил эти данные и дело было возобновлено.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью