УФАС возбудило 2 дела по признакам картеля при проведении торгов на поставку продуктов питания в соцучреждения Санкт-Петербурга

Источник: The DairyNews
По материалам проекта ОНФ «За честные закупки» Санкт-Петербургское УФАС России возбудило 2 дела по признакам картеля при проведении торгов на поставку продуктов питания в соцучреждения г. Санкт-Петербурга, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ФАС.

В участии в картеле при проведении торгов на поставку продуктов питания в образовательные, дошкольные и лечебно-профилактические учреждения г. Санкт-Петербурга на сумму свыше 110 млн рублей подозреваются ООО «Евроспецсервис», ООО «Специализированная торговая компания», ООО «ЕСС» и ООО «Воскресение», АО «Фирма Флоридан» и ОАО «КСП Василеостровского района».

Схема реализации потенциального соглашения была следующей: сотрудники этих компаний по согласованию с директорами вели единый мониторинг торгов. Решение каждым директором принималось с учетом территориальности проведения торгов, исходя из критериев документации, в том числе требования об участии в закупке только субъектов малого предпринимательства.

Процент снижения цены при участии в аукционе в электронной форме определялся компаниями совместно, при этом максимальный порог снижения устанавливался заранее, и любое его изменение согласовывалось с директором соответствующего хозяйствующего субъекта.

«Федеральная антимонопольная служба, уделяя пристальное внимание поддержанию конкуренции на социально-значимых рынках, всегда будет защищать интересы участников торгов, которые опираются на качество и конкурентоспособность своей продукции, а не «иные» пути продажи своего товара в обход требований закона», - сообщил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью