УФАС проводит проверку магазинов после жалоб южноуральцев на повышение цен из-за коронавируса

Источник: 31tv.ru
УФАС проводит проверку цен в магазинах после жалоб южноуральцев. Подорожание товаров первой необходимости жители заметили после объявления об эпидемии коронавируса. Придется ли челябинцам покупать гречку по 200 рублей? Наш корреспондент изучила цены в челябинских торговых сетях.

«Так, молоко питьевое — 34,90, это 875 миллилитров. Запишем наше челябинское молоко — 53,90».

Самое дорогое молоко, которое ревизоры смогли сегодня найти на полке магазина, обойдется челябинцам в 60 рублей почти за литр. В целом такой ценник — средний для всех крупных торговых сетей. А вот цены на гречку начинаются уже от 62 рублей. И это меньше, чем за килограмм.

«Это у нас „Макфа“ 6 пакетиков… Сколько стоит? 69,90. Вот посмотрите, 69,90, сегодня звонили в отдельных муниципальных образованиях, вот такая крупа стоит 150 рублей. В каких-то отдельных, не сетевых магазинах, а именно в каких-то мелких таких магазинчиках у дома».

Проверку сетевиков в антимонопольной службе начали после жалоб южноуральцев. Жители сообщили о том, что некоторые недобросовестные поставщики завышают ценник в несколько раз. Впрочем, высокие цифры не всегда говорят о нарушении. Например, в этом магазине сегодня просто не оказалось гречки из доступного сегмента.

Наталья Петрухина, корреспондент: «Увидев высокий ценник на полке, не стоит сразу звонить в антимонопольную службу. Разница между максимальной и минимальной стоимостью может составлять более 60 рублей. Это зависит от качества продукта и страны-производителя».

Совсем недавно на фоне новостей о коронавирусе челябинцы буквально сметали с полок магазинов все товары первой необходимости, независимо от цен. Сейчас специалисты отмечают значительный спад спроса.

Елена Рысева, заместитель руководителя Челябинского УФАС России: «Мы отмечаем, что, действительно, в наш адрес поступают обращения граждан, но, как правило, жалуются на мелкие магазины, на магазины у дома, на какие-то мелкие рынки, где, например, указывали, что стоимость сахара может достигать 50 рублей, стоимость гречки может составлять 70 рублей за килограмм. Но в крупных торговых сетях мы такого не наблюдаем».

В случае нарушения антиконкурентного законодательства поставщикам будут грозить санкции. Проводить мониторинг цен во всех районах антимонопольщики будут ежедневно. Все данные будут опубликованы на официальном сайте УФАС.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью