Уфагормолзавод: Маркировка может быть безболезненно внедрена для молочной отрасли только в случае ее полной отмены

Источник: The DairyNews
Маркировка может быть безболезненно внедрена для молочной отрасли и потребителя только в случае ее полной отмены. Об этом в комментарии The DairyNews рассказал начальник отдела информационных технологий ООО «Уфагормолзавод» Юрий Лебедев.
Уфагормолзавод: Маркировка может быть безболезненно внедрена для молочной отрасли только в случае ее полной отмены

По словам эксперта, на сегодняшний день у предприятия есть предложения по нанесению кода от трех производителей упаковки.

- В рамках эксперимента планируем заказать у них тестовые партии маркированного упаковочного материала. Но о дальнейшей работе с ними пока речь не идет, т.к. они еще не готовы определить конечную цену своей продукции с учетом ее маркировки. И это не местные поставщики, с которыми мы работаем, т.е. вырастут расходы на доставку, - сказал Юрий Лебедев.

Он также добавил, что если маркировку внедрят, на начальном этапе отрасль понесет значительные затраты на внедрение, в дальнейшем – постоянные прямые убытки, связанные с отбраковкой нечитаемых кодов на линии, на складе, в рознице.

- Все это, разумеется, отразится на стоимости продукции для потребителя. Молочная отрасль отличается от обуви и фармацевтики, например. Если в «фарме» не считался код на упаковке при верификации на упаковочной линии, ампулы с лекарством можно переложить в новую упаковку. У нас же переупаковать молоко невозможно, поэтому отбраковка всегда будет с продуктом, - добавил он.


Партнером Молочной карты DIA в регионе "Республика Башкортостан" является компания "Матрикс универсал"

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью