Удорожание упаковки для молочной продукции есть, но оно не связано с маркировкой, - ЦРПТ

Источник: The DairyNews
В ходе заседания проектно-экспертной группы "Маркировка молочной продукции" представитель ЦРПТ Варвара Михайлова ответила на вопросы участников об удорожании пленки для упаковки с начала года, пишет The DairyNews.
Удорожание упаковки для молочной продукции есть, но оно не связано с маркировкой, - ЦРПТ
В чате конференции представитель производителя отметил, что "пленка с печатью кодов стоит сама по себе дороже, так и производители повышают цены на пленку на 20-30%".

"У нас действительно изменилась структура формирования цены - в зависимости от курса и внутренних ситуаций. Это не касается маркировки. Повышают цены два крупных производителя с точки зрения стоимости полипропилена. И это даже не 30%, бывает рост стоимости пленки и 70%, Это проблема, но она не связана с маркировкой", - ответила Варвара Михайлова.

В ходе трансляции представитель Минпромторга также дополнил ответ и заметил: "нужно понимать, что есть вопросы конъюнктурные. Упаковка является товаром. И то, что многие коллеги уже отмечали - удорожание продукции упаковочных компаний в целом связано больше с конъюнктурными факторами".

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что необходимо "чтобы маркировка не отразилась на стоимости готовой продукции". 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью